लाड़ला भैया योजना : मध्यप्रदेश के पूर्व सीएम और मोदी सरकार में कैबिनेट मंत्री शिवराज सिंह चौहान की महत्वाकांक्षी योजना लाड़ली बहना योजना का असर अब दूसरे राज्यों में भी दिखाई देने लगा है। शिवराज की इस योजना के दम पर ही बीजेपी ने फिर से मध्यप्रदेश में वापसी की और तो और लोकसभा चुनाव में पूरी की पूरी 29 सीटों पर जीत दर्ज कर रिकॉर्ड कायम किया। एमपी में लाड़ली बहना योजना की शुरूआत शिवराज सिंह चौहान ने शुरू की थी। इस योजना के माध्यम से प्रदेश की करीब 1 करोड़ से अधिक महिलाओं को हर महीने 1250 रूपये की राशि दी जाती है। लाड़ली बहना योजना के बाद अब लाड़ला भैया योजना का ऐलान किया गया है।
लाड़ला भैया योजना
दरअसल, लाड़ला भैया योजना का ऐलान महाराष्ट्र सराकर ने प्रदेश के युवाओं के लिए किया है। प्रदेश के मुखिया एकनाथ शिंदे ने योजना का ऐलान करते हुए कहा है कि वह तमाम युवा जो बेरोजगार हैं, उनके लिए महाराष्ट्र सरकार लाडला भैया स्कीम लेकर आएगी। सरकार की इस योजना के माध्यम से कक्षा 12वीं पास छात्रों को 6000 रूपये, डिप्लोमा धारकों को 8000 रूपये और ग्रेजुएट हो चुके छात्रों को हर महीने 10000 दिए जाएंगे। शिंदे सरकार की इस इन स्कीम के तहत युवाओं को फैक्ट्रियों में अप्रेंटिसशिप दिया जाएगा। साथ ही सरकार की ओर से उन्हें स्टाइपेंड दिया जाएगा। इसके अलावा सरकार लाड़ली बहना योजना की तरह मुख्यमंत्री माझी लड़की बहन योजना की घोषणा कर चुकी है।
महिलाओं को मिलेंगे 1500 रूपये महीना
महाराष्ट्र की शिंदे सरकार ने अपने बजट में महिलाओ के लिए कई प्रावधान रखे है। सरकार ने तय किया है कि महिलाओं को हर महीने 1500 रूपये दिए जाएंगे। यह रूपये 21 साल से 60 साल तक की महिलाओं को दिए जाएंगे। इस बात की जानकारी महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम वित्त मंत्री अजीत पवार ने विधानसभा में बजट पेश करने के दौरान दी थी। इस योजना को जुलाई माह से लागू किए जाने की बात कही थी। और अब सरकार लाडला भैया योजना की शुरूआत करने जा रही है।