भोपाल। राजधानी सहित प्रदेशभर में भारी से अति भारी बारिश का दौर जारी है। रविवार को फिर कई जिलों में तेज से भारी बारिश हुई। इससे प्रदेश में जहां औसत बारिश से 20 फीसदी बारिश अधिक दर्ज हो गई, वहीं भोपाल में पूरे सीजन कोटा पूरा होने के बाद करीब 60 मिमी अधिक बारिश हो गई है। इससे कोलार, भदभदा और कलियासोत डैम के गेट फिर से खोलने पड़े।
यहां 31 जुलाई तक 819.3 मिमी बारिश हुई, जबकि अगस्त के चार दिन में ही 224 मिमी बारिश हो गई है, जो सीजन की 1047.7 मिमी है। यह सामान्य से 476.6 मिमी अधिक है। अगले 24 घंटे में रायसेन, सीहोर, रतलाम, देवास, आगर, मंदसौर, नीमच, दमोह, सागर और कटनी जिलों में रेड अलर्ट है। भोपाल, विदिशा, राजगढ़, नर्मदापुरम, बैतूल, हरदा, खंडवा, खरगोन, बड़वानी, अलीराजपुर, झाबुआ, धार, इंदौर, उज्जैन, शाजापुर, जबलपुर में भारी से मध्यम बारिश का यलो अलर्ट है।
मंडीदीप में दादी और पोती बेतवा में गिरे, दादी का शव मिला
छिंदवाड़ा में नागद्वारी यात्रा पर जा रहे श्रद्धालुओं की कार कटा नदी में बह गई। 4 लोगों का रेस्क्यू कर लिया गया, जबकि एक युवक लापता है। मंडीदीप में दादी और पोती बेतवा नदी में गिर गईं। दादी का शव मिल गया है, जबकि बच्ची की तलाश जारी रही। शहडोल में पुलिया पार करते समय ढाबा कर्मचारी बह गया। उसका शव िमल गया है। सारणी में सतपुड़ा बांध के 7 गेट 5-5 फीट के लिए खोल दिए गए हैं।
मध्यप्रदेश और उत्तप्रदेश की सीमा पर बने राजघाट डैम जिसे लक्ष्मीसागर बांध के नाम से जाना जाता है, में लगातार जलस्तर बढ़ने के बाद बीती रात 10 बजे 12 गेट खोले गए। मंडला में नर्मदा खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। विदिशा में बेतवा खतरे के निशान के करीब पहुंच गई है। नर्मदापुरम में तवा डैम के 7 गेट रविवार को फिर से 7-7 फीट तक खोल दिए गए हैं। सतना के बैराज डैम के 14 गेट खोलकर पानी छोड़ा जा रहा पानी है। विदिशा में हलाली डैम 87 प्रतिशत भर गया। इसके तीन गेट से पानी छोड़ा जा रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने रपटों और पुलों पर अतिरिक्त सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं।