रायपुर के पुलिस परेड ग्राउंड में छत्तीसगढ़ के 80वें स्वतंत्रता दिवस का राज्य स्तरीय समारोह आयोजित किया गया। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने राष्ट्रीय ध्वज फहराकर समारोह की शुरुआत की। ध्वजारोहण के बाद राष्ट्रगान हुआ और मुख्यमंत्री ने परेड का निरीक्षण कर जवानों की सलामी स्वीकार की।
स्वतंत्रता दिवस समारोह में पुलिस और सुरक्षा बलों की 17 टुकड़ियों ने मार्च पास्ट किया। इसके साथ ही अलग-अलग सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के जरिए देशभक्ति और छत्तीसगढ़ की समृद्ध लोक संस्कृति की झलक दिखाई गई।
ध्वजारोहण के बाद CM साय का संबोधन
तिरंगा फहराने के बाद मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने प्रदेशवासियों को 80वें स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता दिवस केवल उत्सव का अवसर नहीं, बल्कि देश की आजादी के लिए अपना जीवन समर्पित करने वाले वीरों को याद करने और उनके आदर्शों से प्रेरणा लेने का दिन भी है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पर्व मां भारती की वंदना का अवसर है। उन्होंने देश की स्वतंत्रता, एकता और अखंडता के लिए बलिदान देने वाले सभी महान सपूतों को नमन किया।
गांधी से लेकर सुभाष और अंबेडकर तक का किया जिक्र
अपने संबोधन में CM साय ने भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन के कई महान नायकों को याद किया। उन्होंने महात्मा गांधी, नेताजी सुभाष चंद्र बोस, डॉ. भीमराव अंबेडकर और वीर सावरकर समेत तमाम स्वतंत्रता सेनानियों के त्याग और संघर्ष को देश की अमर विरासत बताया।
उन्होंने कहा कि आजादी के लिए किए गए संघर्ष से प्रेरणा लेते हुए देश को आगे बढ़ाना और विकास की नई ऊंचाइयों तक ले जाना हम सभी की जिम्मेदारी है।
विकसित भारत के संकल्प पर जोर
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि स्वतंत्रता दिवस का यह अवसर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत के संकल्प को और मजबूत करने का भी समय है। उन्होंने प्रदेशवासियों से देश के विकास में अपनी भूमिका निभाने का आह्वान किया।
उन्होंने कहा कि देश की एकता, अखंडता और विकास की यात्रा को आगे बढ़ाने के लिए सभी को मिलकर काम करना होगा।
बस्तर में बदली तस्वीर का किया उल्लेख
CM साय ने अपने भाषण में बस्तर का जिक्र करते हुए कहा कि माओवाद से मुक्त होकर अब बस्तर के अलग-अलग इलाकों में लोग तिरंगा यात्रा के माध्यम से स्वतंत्रता दिवस का उत्सव मना रहे हैं।
उन्होंने इसे बस्तर में बदलते माहौल और शांति की दिशा में बढ़ते कदमों से जोड़ते हुए कहा कि तिरंगे के साथ आजादी का पर्व मनाना प्रदेश के लिए गर्व की बात है।
17 टुकड़ियों ने किया मार्च पास्ट
रायपुर के पुलिस परेड ग्राउंड में आयोजित मुख्य समारोह में पुलिस और सुरक्षा बलों की 17 टुकड़ियों ने परेड में हिस्सा लिया। जवानों ने शानदार अनुशासन और जोश के साथ मार्च पास्ट कर मुख्यमंत्री को सलामी दी।
समारोह के दौरान विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किए गए। इन प्रस्तुतियों में देशभक्ति के साथ-साथ छत्तीसगढ़ की लोक कला और संस्कृति की झलक देखने को मिली।