रायपुर: छत्तीसगढ़ विधानसभा शीतकालीन सत्र का आज चौथा दिन है. आज सदन में उद्योग, मनरेगा, स्कूल शिक्षा, पंचायत और पर्यावरण से जुड़े कई मुद्दों पर चर्चा की जाएगी. ध्यानाकर्षण और प्रश्नकाल के दौरान भाजपा-कांग्रेस विधायकों और मंत्रियों के बीच उनके विभागों से संबंधित सवालों पर टकराव देखने को मिल सकता है.
विभाग से जुड़े प्रश्नों का देंगे उत्तर:
जानकारी के मुताबिक सत्र में प्रश्नकाल में डिप्टी CM विजय शर्मा, वन मंत्री केदार कश्यप देंगे सवालों के जवाब देंगे. वहीं स्कूल शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव, वित्त मंत्री ओपी चौधरी अपने विभाग से जुड़े प्रश्नों का उत्तर देंगे. वित्त मंत्री ओपी चौधरी और श्रम मंत्री लखन लाल देवांगन पत्रों को पटल पर रखेंगे. सदन में आज वंदेमातरम् को लेकर भी चर्चा होंगी.
लखेश्वर बघेल करेंगे ध्यानाकर्षण:
ध्यानाकर्षण में लखेश्वर बघेल मक्का खरीदी में अनियमितता का मुद्दा उठाएंगे. राज्य के प्रतिभावान राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय खिलाड़ियों को उचित सम्मान प्रोत्साहन राशि नहीं दिए जाने का मुद्दा आज गूंजेगा. इसके अलावा विधायक अजय चंद्राकर और धर्मजीत सिंह प्रदेश में नशीली पदार्थों की तस्करी घटनाओं को लेकर विजय शर्मा का ध्यान आकर्षित करेंगे. इसके साथ ही याचिकाओं की प्रस्तुति, शासकीय विधि विधेयक कार्य पर मंथन होगा.
मनरेगा-पंचायत सहित इन मुद्दों पर होगी चर्चा:
इसके अलाव पर्यावरण और उद्योग से जुड़े विषयों पर भी तेज बहस होने की उम्मीद है. इस बीच विपक्ष औद्योगिक निवेश, स्थानीय रोजगार और पर्यावरणीय मंजूरी को लेकर सवाल उठाएगा. वहीं सत्ता पक्ष राज्य में निवेश प्रस्तावों, पर्यावरण संतुलन और नए उद्योगों के आगमन के दावों के साथ जवाब देगा. बता दें कि सत्र के चौथे दिन शून्यकाल में भी जनहित और कई स्थानीय मुद्दे उठने की संभावना है. सत्ता व विपक्ष के तेवर सख्त रहने सकते हैं. ऐसे में सदन में आज जोरदार तकरार और बहस देखने को मिल सकती है