Chhattisgarh Ration News: छत्तीसगढ़ में राशन कार्डधारकों के लिए राहत की खबर है। सार्वजनिक वितरण प्रणाली (PDS) के तहत बायोमेट्रिक मशीन पर फिंगरप्रिंट मैच नहीं होने पर भी पात्र हितग्राहियों को राशन मिल सकता है। ऐसी स्थिति में नॉमिनी यानी नामांकित व्यक्ति और OTP आधारित प्रमाणीकरण जैसे वैकल्पिक विकल्पों का प्रावधान है। रायपुर जिले के खाद्य नियंत्रक ने इस संबंध में स्थिति स्पष्ट करते हुए बताया है कि केवल फिंगरप्रिंट का मिलान नहीं होने के कारण किसी पात्र व्यक्ति को राशन से वंचित नहीं माना जा सकता।
बुजुर्गों और अन्य हितग्राहियों को मिलेगी राहत
बढ़ती उम्र के कारण कई बुजुर्गों के फिंगरप्रिंट बायोमेट्रिक मशीन पर ठीक से दर्ज नहीं हो पाते। इसके चलते राशन लेने के दौरान उन्हें परेशानी का सामना करना पड़ सकता है। ऐसे मामलों को ध्यान में रखते हुए PDS में वैकल्पिक प्रमाणीकरण की व्यवस्था की गई है। नियमानुसार, जरूरत पड़ने पर पात्र हितग्राही अपने नॉमिनी के माध्यम से राशन प्राप्त कर सकते हैं। इसके अलावा OTP आधारित प्रमाणीकरण का विकल्प भी उपलब्ध हो सकता है।
फिंगरप्रिंट मैच नहीं होने पर राशन बंद होने की जानकारी भ्रामक
खाद्य नियंत्रक ने स्पष्ट किया है कि फिंगरप्रिंट मैच नहीं होने पर बुजुर्गों या अन्य पात्र हितग्राहियों को राशन नहीं मिलेगा, ऐसी जानकारी अधूरी और भ्रामक है। विभाग के अनुसार, बायोमेट्रिक प्रमाणीकरण में परेशानी आने पर नियमानुसार वैकल्पिक व्यवस्था का उपयोग किया जा सकता है।
खाद्य विभाग ने हितग्राहियों से अपील की है कि वे राशन वितरण से जुड़े नियमों और उपलब्ध विकल्पों की सही जानकारी रखें। इससे अनावश्यक भ्रम से बचा जा सकता है। विभाग ने साफ किया है कि केवल फिंगरप्रिंट का मिलान नहीं होना किसी पात्र हितग्राही को राशन से वंचित करने का आधार नहीं है।