भोपाल। दिवाली के पहले शहर में आ रहे मावे पर नजर रखी जा रही है। गुरुवार को सुबह जब भोपाल रेलवे स्टेशन के बाहर से बजरिया पुलिस ने एक लोडिंग ऑटो रोका, जिसमें 23 डलियों में 9 क्विंटल मावा रखा हुआ था। चालक नारायण सोनी ने बताया कि मावा आगरा से आया है, जिसे आगरा में दीवान सिंह ने बुक कराया था। पुलिस की सूचना पर पहुंची खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने 4 सैंपल लेकर मावा कोल्ड स्टोरेज में रखवा दिया है। रिपोर्ट आने तक मावा जब्त रहेगा। जब्त मावे की कीमत दो लाख रुपए आंकी गई है। आगरा का नौ क्विंटल मावा की भोपाल में सप्लाई होने के पहले ही बजरिया पुलिस ने रेलवे स्टेशन के बाहर से जब्त कर लिया है। पुलिस ने खाद्य सुरक्षा प्रशासन को मावा पकड़ाए जाने की जानकारी दी, जिससे मौके पर पहुंची टीम ने मावा जब्त कर चार सैंपल लेकर जांच के लिए लेबोरेटरी भेज दिए हैं।
मंगलवारा में उतरती है मावे की खेप
मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी देवेंद्र दुबे ने बताया कि बजरिया पुलिस वाहन चेकिंग कर रही थी। इसी दौरान मावा पकड़ाया। पुलिस पूछताछ में वाहन चालक ने अपना नाम नारायण सोनी बताया और जानकारी दी कि यह मावा आगरा स्टेशन से भोपाल के लिए दीवान सिंह ने बुक करवाया था। उसने बताया कि मावे की खेप को मंगलवारा के कारोबारियों को दिया जाना था।
दिवाली पर बढ़ी मावे की खपत
दिवाली से पहले शहर में मावा और पनीर की खपत बढ़ जाती है। ऐसे में ग्वालियर, भिंड, मुरैना सहित कई जिलों से आने वाले मावा में मिलावट की आशंका होती है। इसी वजह से खाद्य सुरक्षा प्रशासन की टीम ने निरीक्षण के दौरान मिलने वाले संदेही मावा को जब्त कर सैंपल लिए हैं।