Assam Underwater Tunnel: असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने शनिवार को एक सार्वजनिक सभा में ब्रह्मपुत्र नदी के नीचे असम की पहली पानी के नीचे सुरंग के निर्माण के बारे में बात की। इस प्रोजेक्ट के लिए लगभग 6,000 करोड़ रुपये की लागत आंकलन की गई है। यह सुरंग गोहपुर और नुमालीगढ़ के बीच बनाई जाएगी और यह पूर्वोत्तर भारत की पहली रेल-सड़क सुरंग होगी। यह सुरंग रेल और मोटर यातायात दोनों के लिए उपयुक्त होगी।
प्रधानमंत्री बिस्वा सरमा ने बताया कि दिल्ली में आलाकमान के साथ चर्चा करने के बाद, इस प्रोजेक्ट को शुरू करने का निर्णय लिया गया है. पहला निविदाकार टेंडर 4 जुलाई, 2023 को जारी किया जाएगा. यदि सब कुछ योजना के अनुसार प्रगति करती है, तो इस परियोजना का निर्माण हिमंत बिस्वा सरमा के कार्यकाल के दौरान शुरू होगा.
इस प्रोजेक्ट के तहत तीन समानांतर सुरंगों का निर्माण होगा - एक सड़क यातायात के लिए, एक रेल यातायात के लिए और एक आपातकालीन उद्देश्यों के लिए. इस परियोजना के माध्यम से असम और अरुणाचल प्रदेश के बीच यात्रा के समय को कम किया जा सकेगा और इससे पूरे देश और पूर्वोत्तर को लाभ प्राप्त होगा.