भोपाल : बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष के तौर पर नितिन नबीन ने अपना पदभार ग्रहण कर लिया है। 45 साल के नितिन नबीन पार्टी के सबसे युवा राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं। जिन्हे खुफिया ब्यूरो (आईबी) द्वारा Z श्रेणी की सुरक्षा दी गई है। यह सुरक्षा अभी तक 200 वीआईपी को मिली है। जिसमे नितिन नबीन का भी नाम शामिल हो गया है।
देश की उच्चतम श्रेणी की सुरक्षा में से एक
‘जेड’ श्रेणी की सुरक्षा के तहत नितिन नवीन को देशभर में आवागमन के दौरान और उनके आवास पर सशस्त्र सीआरपीएफ कर्मियों की टीम सुरक्षा प्रदान करेगी। यह सुरक्षा व्यवस्था देश की उच्चतम श्रेणी की सुरक्षा में से एक ।
क्यों खास है Z कैटेगरी की सुरक्षा?
CRPF की Z कैटेगरी सुरक्षा भारत में तीसरी सबसे ऊंची सुरक्षा श्रेणी है. यह उन व्यक्तियों को दी जाती है जिन्हें गंभीर खतरा होता है, जैसे प्रमुख राजनीतिज्ञ, मंत्री, उद्योगपति या अन्य VIPs. इसमें लगभग 22 सुरक्षाकर्मी 24 घंटे व्यक्ति के साथ रहते हैं. इसमें 4-6 CRPF कमांडो और बाकी राज्य पुलिस के जवान होते हैं. वहीं घर पर भी 2 से 8 सुरक्षा गार्ड तैनात होते हैं. इसके अलावा एस्कॉर्ट गाड़ी भी साथ चलती है, PSO और ड्राइवर भी दिया जाता है. साथ ही जरूरत पड़ने पर बुलेटप्रूफ वाहन और स्पेशल कम्युनिकेशन इक्विपमेंट भी मुहैया कराए जाते हैं.
23 मई 1980 को झारखंड के रांची में हुआ जन्म
23 मई 1980 को झारखंड के रांची में जन्मे नबीन ने कम उम्र में ही चुनावी राजनीति में कदम रखा और 2006 में पटना पश्चिम विधानसभा क्षेत्र से पहली बार विधायक बने। 2010 से नितिन नबीन लगातार बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र से जीतते रहे। 2010, 2015, 2020 और 2025 में उन्होंने जीत हासिल की, और इस तरह वे पांच बार विधायक बने। उन्होंने बिहार सरकार में कैबिनेट मंत्री के रूप में सड़क निर्माण, शहरी विकास, आवास और कानून जैसे महत्वपूर्ण विभागों का कार्यभार भी संभाला है। हालांकि पदभार ग्रहण करने से नितिन नवीन को कार्यकारी अध्यक्ष बनाया गया था। 45 साल के नितिन नवीन भाजपा के अब तक के सबसे युवा राष्ट्रीय अध्यक्ष है।