लोकेशन - डोंगरगढ़
रिपोर्टर - राजा शर्मा
Pradhan Mantri Awas Yojana : राजनांदगांव जिले के धर्म नगरी डोंगरगढ़ में प्रधान मंत्री आवास योजना के नाम पर लगातार हो रही है फर्जीवाडा गरीब आवास का लाभ लेने आवास मित्रों और पार्षदों के काट रहे हैं चक्कर शिकायत पर उच्च अधिकारी करके जाते है खाना पूर्ति केंद्र सरकार की महत्वकांक्षी योजना पीएम आवास योजना चल रही है। इस योजना के नाम पर डोंगरगढ़ शहर में लगातार आवास पर फर्जीवाड़े का मामला प्रकाश में आ रहा है । जिसे लेकर कुछ दिन पहले ज्वाइंट डायरेक्टर दुर्ग भी डोंगरगढ़ पहुंचे थे और जांच के बाद कार्यवाही की बात कही थी । लेकिन अधिकारी आ कर खाना पूर्ति कर अपनी जेब गर्म कर चले जाते हैं। वही ताजा मामला नगर पालिका डोंगरगढ़ के वार्ड नंबर 08 का है जहा बने आवास को देखकर और उस पर लिखे जानकारी को पढ़ कर सबके होश उड़ गए ।
जमीन के कागज की मांग :
Pradhan Mantri Awas Yojana : दरअसल वार्ड नंबर 08 में वार्ड नं 02 के नाम से हितग्राही हितेंद्र साहू का आवास बना हुआ है जिसकी दीवाल पर भी हितग्राही का नाम और साथ में पता वार्ड नंबर 02 इंदिरा नगर लिखा हुआ है । आवास का लाभ लेने वाले इस हितग्राही के बने इस पीएम आवास के सामने ही उसका एक पक्का आवास पहले से ही है। पता साजी में पता चलता है की वो किसी नेता के रिश्तेदार हैं।इस बने हुए आवास के आस पड़ोस के गरीब जरूरत मंद लोग आज भी अपने आवास के लिए जद्दोजहद कर रहे हैं। उन गरीबों को आवास मित्र नियम का हवाला दे जमीन का कागज की मांग करते है वही दूसरी ओर एक ही पट्टा में पूरे परिवार का आवास बना दे रहे हैं। इससे यह प्रतीत होता है की कही ना कही आवास मित्र एवं पार्षदों की भूमिका संदिग्ध नज़र आती हैं ।
योजनाओं का मिलना मुश्किल :
Pradhan Mantri Awas Yojana : क्योंकि पार्षद के वार्ड में पार्षद के बगैर जानकारी योजनाओं का मिलना मुश्किल है अगर पार्षद निर्दोष हैं तो आवास मित्र प्रशासन पर अपनी पकड़ मजबूत रखते हैं या इनको राजनैतिक सपोट है कई ऐसे तथ्यों पर प्रश्न वाचक चिन्ह लगता हैं ,जिसकी बारीकी से जांच होनी चाहिए। पूरे मामले में जब नगर पालिका परिषद कार्यालय का रुख किया गया तो पता चला की इस आवास की फाइल ही नगर पालिका परिषद से गायब है तो वही मुख्य नगर पालिका अधिकारी कुलदीप झा ने पूरे मामले में कहा की मुझे डोंगरगढ़ में पदभार लिए अभी 7माह हुए है। मुझे आवास से संबंधित फर्जीवाड़ा की जानकारी मीडिया के माध्यम से मिल रही है।
आवास की फाइल गायब :
Pradhan Mantri Awas Yojana : ये जांच का विषय है जांच के बाद कार्यवाही की जाएगी वही इस आवास से संबंधित फाइल के गायब होने पर मुख्य नगर पालिका अधिकारी ने कहा कि अगर दस्तावेज नहीं मिलता है तो इस मामले में दोषी पर एफआईआर की जाएगी। चुकी शासकीय दस्तावेज का गुम होना एक बड़ा अपराध है और कितने फाइल गायब हुए हैं उन्हें मैं देखता हूं दोषियों को नही छोड़ा जाएगा। क्या सच में आगे कोई कार्यवाही होगी या ये भी अधिकारी बाकी अधिकारियों के जैसे खाली खाना पूर्ति कर दोषियों को बचा ऐसे ही फर्जीवाड़ा में सहयोग कर अपनी जेब गर्म करते हैं।
देखिए विडियो -