मुकेश प्रजापति, भेरूंदा : भैरूंदा थाना क्षेत्र में फर्जी शादी के नाम पर ठगी करने वाले गैंग का भंडाफोड़ हुआ है। पुलिस ने साइबर एवं UPI ट्रांजेक्शन के आधार पर इस पूरे गैंग के पाँच सदस्यों को गिरफ्तार कर लिया है। आरोपियों ने युवक सचिन गुप्ता को फर्जी दुल्हन दिखाकर 1 लाख 71 हजार रुपये की ठगी की थी।
ऐसे रची ठगी की कहानी
पीड़ित को पहले ‘रानी’ नाम की फर्जी दुल्हन का बायोडाटा भेजा गया। इसके बाद वीडियो कॉल के जरिये भरोसा दिलाया गया और फिर इंदौर ले जाकर एक संस्था से फर्जी शादी सर्टिफिकेट बनवाया गया। शादी होते ही ठगी का खेल शुरू हो गया।
एक-एक करके पैसा उड़ाती गई गैंग
कपड़ों के नाम पर – 21,000 रुपये
रिश्तेदार के एक्सीडेंट के नाम पर – 50,000 रुपये
इलाज के लिए – 50,000 रुपये
रिश्तेदारी बनाकर फिर से – 50,000 रुपये
कुल मिलाकर 1,71,000 रुपये की ठगी कर ली गई।
पुलिस ने ऐसे पकड़ा गैंग
पीड़ित ने सभी UPI ट्रांजेक्शन, मोबाइल नंबर और दस्तावेज पुलिस को सौंपे। जांच में मिले सुरागों के आधार पर पुलिस ने रानी, दिव्या, राधा उर्फ़ राजू बाई, कृष्णकुमार और अनवर को गिरफ्तार किया। पुलिस के अनुसार यह गैंग पहले शादी का झांसा देता था, फिर ऑनलाइन पेमेंट लेकर फरार हो जाता था।
पुलिस का बयान
बैंक ट्रांजेक्शन और दस्तावेज की जांच के बाद पाँचों आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। यह गैंग फर्जी शादी कर लोगों से ऑनलाइन ठगी करता था। पुलिस अब इस गैंग के नेटवर्क की आगे जांच कर रही है और लोगों को सलाह दी है कि शादी से जुड़े दलालों और ऑनलाइन पेमेंट ठगी से सावधान रहें।