बच्चों को कैसे पढ़ाएं... प्राइवेट स्कूल-कालेजों के टीचर्स को ट्रेनिंग दिलाएगी एससीईआरटी

बच्चों को कैसे पढ़ाएं... प्राइवेट स्कूल-कालेजों के टीचर्स को ट्रेनिंग दिलाएगी एससीईआरटी

रायपुर: एससीईआरटी अब शासकीय के साथ निजी स्कूल और कालेजों के शिक्षकों को बच्चों को पढ़ाने के तरीके सहित विभिन्न बिंदुओं पर ट्रेनिंग दिलाएगी। निजी शिक्षण संस्थाओं के शिक्षकों को प्रशिक्षण देने की यह प्रक्रिया पहली बार प्रदेश में पूरी की जाएगी। इसके लिए एससीईआरटी ने समिति का गठन किया है, जो ट्रेनिंग से संबंधित कार्ययोजना तैयार करेगी।

एक लाख शिक्षकों को ट्रेनिंग देने का निवेदन किया: 

छत्तीसगढ़ प्रायवेट स्कूल मैनेजमेंट एसोसिएशन एवं एसोसिएशन आफ प्राइवेट प्रोफेशनल अनएडेड कॉलेजेस ऑफ छत्तीसगढ़ द्वारा निजी शिक्षण संस्थानों के करीब एक लाख शिक्षकों को ट्रेनिंग देने का निवेदन किया था। संचालक एससीईआरटी ने इस पर  सहमति दी और ट्रेनिंग को लेकर वृहद योजना तैयार करने कमेटी का गठन किया है। कमेटी के अध्यक्ष अतिरिक्त संचालक एससीईआरटी जेपी रथ होंगे। 

कमेटी ट्रेनिंग के बिंदुओं से लेकर अन्य आवश्यकताओं का खाका तैयार करेगी:

सदस्यों में सहायक प्राध्यापक सुशील राठौर, डॉ. बी. रघु, व्याख्याता हेमंत कुमार साव, पुष्पा चंद्रा, प्रधान अध्यापक डेकेश्वर प्रसाद वर्मा के साथ एसोसिएशन ऑफ प्रायवेट इंस्टिट्यूट के राजीव गुप्ता को शामिल किया गया है। यह कमेटी ट्रेनिंग के बिंदुओं से लेकर विशेषज्ञों के चयन से लेकर अन्य आवश्यकताओं का खाका तैयार करेगी।


संबंधित समाचार