
संजय यादव // कवर्धा: जिले में सोमवार को राष्ट्रीय छात्र संगठन (NSUI) के कार्यकर्ताओं ने अपनी 7 सूत्रीय मांगों को लेकर जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय का घेराव किया। प्रदर्शनकारियों की मुख्य मांग निजी स्कूलों द्वारा मनमर्जी से वसूली जा रही भारी-भरकम फीस पर रोक लगाने की रही। कार्यकर्ताओं ने कार्यालय के बाहर धरना देकर जोरदार नारेबाजी की और प्रशासन से तत्काल सख्त कार्रवाई की मांग की।
NSUI का आरोप है कि जिले के कई निजी स्कूल शिक्षा के नाम पर गरीब और मध्यम वर्गीय परिवारों से अवैध रूप से मोटी फीस वसूल रहे हैं। उन्होंने कहा कि शिक्षा का व्यवसायीकरण कर छात्रों और अभिभावकों का आर्थिक शोषण किया जा रहा है। प्रदर्शनकारियों ने चेतावनी दी कि अगर प्रशासन ने उनकी मांगों पर गंभीरता से विचार नहीं किया, तो आंदोलन और भी उग्र रूप लेगा।
प्रशासन से की 7 प्रमुख मांगें:
प्रदर्शन के दौरान NSUI ने जिन 7 प्रमुख मांगों को उठाया, उनमें शामिल हैं:
निजी स्कूलों की फीस पर नियंत्रण
सभी स्कूलों की नियमित ऑडिट व्यवस्था
गरीब छात्रों को छात्रवृत्ति की सुविधा
अनियमित शिक्षकों की जल्द बहाली
शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार
शिक्षा विभाग में पारदर्शिता सुनिश्चित करना
निजी स्कूलों की मनमानी पर रोक लगाना
धरना स्थल पर कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस बल तैनात रहा। हालांकि, प्रदर्शन शांतिपूर्ण रहा और कार्यकर्ताओं ने लोकतांत्रिक तरीके से अपनी बात रखी।