Russia Wagner Rebel: युक्रेन में लड़ाई लड़ने वाले वैगनर समूह के चीफ येवगेनी प्रिगोजिन ने पुतिन के खिलाफ विद्रोह कर दिया है. वैगनर आर्मी के चीफ ने बताया है कि उनके 25,000 सैनिक मरने के लिए तैयार हैं और वे रूसी सैन्य नेतृत्व को उखाड़ फेंकने के लिए आगे बढ़ रहे हैं. इसके बाद मॉस्को में टैंक और सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है.
येवगेनी प्रिगोजिन ने कहा है कि वे अपने सैनिकों को लड़ाई के लिए तैयार कर रहे हैं और अंतिम हद तक जाएंगे. उन्होंने बताया है कि वे रूसी लोगों के लिए अपनी जान देने को तैयार हैं. वे यूक्रेन में होने वाली हर चीज को मिटा देंगे और ये पुतिन के लिए सबसे बड़ी चुनौती है. उन्होंने रूसी सेना के एक हेलीकॉप्टर को मार गिराने का दावा भी किया है.
प्रिगोजिन पहली बार यूक्रेन में रूसी हमले के बाद चर्चा में आए हैं. उनके सैनिकों ने यूक्रेन में कठिन मोर्चों पर लड़ाई लड़ी थी और उसे बढ़ावा दिया था. लेकिन अब प्रिगोजिन पुतिन के खिलाफ हैं और उन्होंने अपनी प्राइवेट आर्मी को रूस की तरफ मोड़ दिया है.
विद्रोह के बाद रूसी सेना ने यह कहा है कि वे वैगनर समूह के सैनिकों की सुरक्षा की गारंटी देंगे और उन्हें रोकेंगे जो मॉस्को के सैन्य नेतृत्व के खिलाफ विद्रोह कर रहे हैं. इसके साथ ही रूस ने बगावत को कुचलने के लिए आतंकवाद विरोधी अभियान भी शुरू किया है.