रायपुर। रायपुर और नवा रायपुर अटल नगर के सरकारी कार्यालयों के लिए छत्तीसगढ़ सरकार ने घोषित स्थानीय अवकाश की तारीख में संशोधन किया है। राज्य शासन के नए आदेश के मुताबिक, अब 9 नवंबर 2026 को गोवर्धन पूजा के अवसर पर मिलने वाली स्थानीय छुट्टी नहीं होगी। इसके स्थान पर 20 नवंबर 2026, शुक्रवार को देवउठनी एकादशी के अवसर पर अवकाश घोषित किया गया है।
सामान्य प्रशासन विभाग ने जारी किया संशोधित आदेश
सामान्य प्रशासन विभाग, छत्तीसगढ़ शासन ने 3 नवंबर 2026 को इस संबंध में आधिकारिक आदेश जारी किया है। आदेश के माध्यम से पहले निर्धारित स्थानीय अवकाश की तारीख में बदलाव किया गया है। इससे पहले रायपुर और नवा रायपुर अटल नगर के शासकीय कार्यालयों में 9 नवंबर, सोमवार को गोवर्धन पूजा (दीपावली का दूसरा दिन) के अवसर पर स्थानीय अवकाश निर्धारित था। अब इस तारीख को रद्द कर 20 नवंबर, शुक्रवार को देवउठनी एकादशी के दिन छुट्टी रखने का निर्णय लिया गया है।
बैंक और कोषालय पर लागू नहीं होगा अवकाश
शासन द्वारा जारी संशोधित आदेश रायपुर शहर और नवा रायपुर अटल नगर स्थित सभी शासकीय कार्यालयों एवं संस्थाओं के लिए प्रभावी रहेगा। हालांकि, इस स्थानीय अवकाश से बैंकों, कोषालय और उपकोषालय को अलग रखा गया है। इन संस्थानों में संबंधित नियमों के अनुसार कामकाज जारी रहेगा।
सरकारी कर्मचारियों के लिए क्या बदला?
अवकाश की तारीख में बदलाव के बाद सरकारी कर्मचारियों को अब 9 नवंबर को स्थानीय छुट्टी का लाभ नहीं मिलेगा। इसके बजाय 20 नवंबर 2026 को देवउठनी एकादशी के अवसर पर अवकाश रहेगा। ऐसे में रायपुर और नवा रायपुर के सरकारी कार्यालयों से जुड़े लोगों के लिए छुट्टी का नया कार्यक्रम जानना जरूरी है।
महत्वपूर्ण जानकारी: स्थानीय अवकाश की पुरानी तारीख 9 नवंबर 2026 थी, जिसे बदलकर अब 20 नवंबर 2026 कर दिया गया है।