रायपुर। छत्तीसगढ़ के सुकमा में तेन्दूपत्ता बोनस गबन मामले में ईओडब्ल्यू की टीम ने 12 स्थानों पर आज सुबह रेड कार्रवाई की। यह कार्रवाई पूर्व विधायक मनीष कुंजाम, कार्यालय डीएफओ में पदस्थ कर्मचारी और प्राथमिक लघुवनापज समिति के प्रबंधकों के यहां हुई है।
जांच के दौरान ईओडब्ल्यू की टीम को महात्वपूर्ण दस्तावेज, मोबाइल, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण, कई बैंक एकाउंट व निवेश से संबंधित कागजात मिले हैं। साथ ही डीएफओ कार्यालय के कर्मचारी राजशेखर पुराणिक के निवास से 26,63,700 रूपए नगदी जब्त की गई है।
आपस में मिलकर किए थे 7 करोड़ का गबन :
दरअसल, अशोक कुमार पटेल, डीएफओ, वनमंडल सुकमा के द्वारा लोकसेवक के पद पर पदस्थ रहने के दौरान पद का दुरूपयोग किये थे। तत्कालीन डीएफओ ने वन विभाग के अधिकारियों एवं वनमंडल से संबंधित विभिन्न प्राथमिक लघुवनोपज समिति के प्रबंधक के साथ मिलकर वर्ष 2021-2022 सीजन के तेंदुपत्ता प्रोत्साहन पारिश्रमिक हेतु संग्राहको को दिए जाने वाली राशि (करीब 7 करोड़) का एक बड़ा हिस्सा संग्राहकों को न देकर आपस में मिलकर गबन किये थे।
आपराधिक न्यास भंग करने एवं उसमें से कुछ राशि निजी व्यक्तियों को दिये जाने के संबंध में ब्यूरो में अपराध कमांक-26/2025, धारा-409, 120बी भादवि, दिनांक 8 अप्रैल दर्ज किया गया है।