Himachal Pradesh DA Hike 2026: हिमाचल प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों और पेंशनर्स के लिए महंगाई भत्ते (DA) को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने शुक्रवार को महंगाई भत्ते में कुल 5 प्रतिशत बढ़ोतरी की घोषणा की। इस फैसले में चालू वर्ष के लिए 4 प्रतिशत की वृद्धि और पिछले वर्ष के 1 प्रतिशत बकाया महंगाई भत्ते को शामिल किया गया है।
मुख्यमंत्री की घोषणा के अनुसार, इस फैसले से राज्य के करीब 2.75 लाख कर्मचारियों और पेंशनर्स को लाभ मिलने की बात कही गई है। इसके अलावा, क्लास-IV कर्मचारियों के लिए अतिरिक्त आर्थिक सहायता की घोषणा भी की गई है। उन्हें महंगाई भत्ते के लाभ के साथ रिवीजन एरियर के रूप में 10,000 रुपये दिए जाएंगे। यह राशि 1 नवंबर को उनके बैंक खातों में जमा किए जाने की जानकारी दी गई है।
हिमाचल प्रदेश में DA 5% बढ़ाने का ऐलान
मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने मीडिया से बातचीत के दौरान सरकारी कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी की घोषणा की। इसमें चालू वर्ष का 4 प्रतिशत DA और पिछले साल का 1 प्रतिशत बकाया शामिल है।
इस फैसले के बाद पात्र कर्मचारियों को महंगाई भत्ते का बढ़ा हुआ लाभ निर्धारित नियमों के अनुसार मिलेगा। सरकार की ओर से इस संबंध में शुक्रवार को अधिसूचना जारी किए जाने की बात कही गई है।
महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी का उद्देश्य बढ़ती महंगाई के बीच कर्मचारियों की आर्थिक जरूरतों को राहत देना है। हालांकि, कर्मचारियों के वेतन में वास्तविक बढ़ोतरी उनकी मूल वेतन राशि, लागू नियमों और भुगतान की प्रभावी तारीख पर निर्भर करेगी।
2.75 लाख कर्मचारियों और पेंशनर्स को मिलेगा लाभ
हिमाचल प्रदेश सरकार के इस फैसले से लगभग 2,75,000 सरकारी कर्मचारियों और पेंशनर्स को लाभ मिलने का दावा किया गया है। DA में बढ़ोतरी से पात्र कर्मचारियों के मासिक वेतन में वृद्धि होगी, जबकि पेंशनर्स को लागू नियमों के अनुसार महंगाई राहत का लाभ मिल सकता है।
महंगाई भत्ता सरकारी कर्मचारियों को बढ़ती कीमतों के प्रभाव से राहत देने के लिए दिया जाता है। इसमें संशोधन होने पर कर्मचारियों की कुल वेतन राशि में बदलाव आता है।
हालांकि, प्रत्येक कर्मचारी को मिलने वाली अतिरिक्त रकम अलग-अलग हो सकती है। इसका निर्धारण मूल वेतन, पात्रता और सरकार की अधिसूचना में तय शर्तों के आधार पर होगा।
क्लास-IV कर्मचारियों को 10,000 रुपये का अतिरिक्त लाभ
मुख्यमंत्री सुक्खू ने क्लास-IV कर्मचारियों के लिए भी विशेष घोषणा की है। जानकारी के मुताबिक, इन कर्मचारियों को DA बढ़ोतरी के अतिरिक्त रिवीजन एरियर के रूप में 10,000 रुपये दिए जाएंगे।
घोषणा के अनुसार, यह रकम 1 नवंबर को कर्मचारियों के बैंक खातों में जमा की जाएगी। इससे पात्र क्लास-IV कर्मचारियों को अतिरिक्त आर्थिक सहायता मिलेगी।
इस भुगतान से संबंधित विस्तृत पात्रता शर्तों और अन्य नियमों की जानकारी सरकार की आधिकारिक अधिसूचना जारी होने के बाद स्पष्ट होगी।
कब जारी होगी DA बढ़ोतरी की अधिसूचना?
मुख्यमंत्री ने बताया कि DA में बढ़ोतरी से संबंधित अधिसूचना शुक्रवार को जारी की जाएगी। अधिसूचना में बढ़ोतरी लागू होने की तारीख, भुगतान की प्रक्रिया और पात्र कर्मचारियों से जुड़े नियमों की विस्तृत जानकारी उपलब्ध हो सकती है।
कर्मचारियों और पेंशनर्स को सलाह दी जाती है कि वे अंतिम जानकारी के लिए हिमाचल प्रदेश सरकार के आधिकारिक आदेश और संबंधित विभाग की सूचनाएं देखें।