होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
अध्यात्म
मनोरंजन
सेहत
जॉब अलर्ट
जरा हटके
फैशन/लाइफ स्टाइल

 

Raipur LPG Crisis: बुकिंग के बावजूद सिलेंडर की डिलीवरी में लगातार हो रही देरी

Raipur LPG Crisis: बुकिंग के बावजूद सिलेंडर की डिलीवरी में लगातार हो रही देरी

रायपुर में घरेलू गैस सिलेंडर की कमी ने आम जनता के लिए समस्या का रूप ले लिया है। Raipur LPG Crisis के कारण कई घरों में खाना बनाने की समस्या बढ़ गई है। अधिकारियों के अनुसार जिले में पर्याप्त गैस स्टॉक उपलब्ध है, लेकिन एजेंसियों द्वारा सिलेंडर की डिलीवरी में लगातार देरी हो रही है।

शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में उपभोक्ता लंबे समय तक इंतजार करने के बाद भी सिलेंडर नहीं पा रहे हैं। इससे रोजमर्रा के कामकाज पर प्रतिकूल असर पड़ रहा है और घरों में रोजाना संघर्ष बढ़ गया है।

बुकिंग बनाम वितरण में अंतर

जिले में हर दिन गैस सिलेंडरों की बुकिंग की जा रही है, लेकिन वितरण प्रक्रिया अपेक्षित गति से नहीं हो रही है। जिले में बुकिंग के आंकड़ों के अनुसार, अब तक लंबित बुकिंग लगभग 40 हजार तक पहुंच चुकी है।

Raipur LPG Crisis की बड़ी वजह यही है कि रोजाना बुकिंग के मुकाबले केवल 25 प्रतिशत से भी कम सिलेंडर की डिलीवरी हो पा रही है। इससे उपभोक्ताओं को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

शहरी क्षेत्रों में लंबित समय

शहर में उपभोक्ता पहले सिलेंडर लेने के बाद ही अगली बुकिंग कर सकते हैं, जो कि लगभग 25 दिन के अंतराल पर ही संभव है। लेकिन बुकिंग के बावजूद डिलीवरी में 30 से 35 दिन तक का समय लग रहा है।

इंडेन और भारत जैसी प्रमुख गैस कंपनियों की कई एजेंसियां 10 से 12 दिन बीतने के बाद भी सिलेंडर की डिलीवरी नहीं कर पा रही हैं।

ग्रामीण क्षेत्रों की स्थिति

ग्रामीण क्षेत्रों में स्थिति और भी चिंताजनक है। ग्रामीण उपभोक्ताओं को लगभग 45 दिन बाद ही सिलेंडर की बुकिंग करने का मौका मिलता है, लेकिन बुकिंग के बाद भी एजेंसियां 5 दिन से अधिक समय लेकर सिलेंडर देती हैं।

कई घरों में बुकिंग के बाद दूसरा सिलेंडर मिलने में 50 दिन तक का समय लग रहा है। इससे ग्रामीण परिवारों के लिए खाना बनाने और अन्य घरेलू कामकाज मुश्किल हो गया है।

उपभोक्ताओं की व्यथा

आमापारा निवासी भुनेश्वर ने बताया कि उन्होंने 25 दिन बाद सिलेंडर बुक कराया, लेकिन डिलीवरी अभी तक नहीं हुई। उनके घर में गैस खत्म होने के कारण अब उन्हें इलेक्ट्रिक चूल्हे पर खाना बनाना पड़ रहा है।

महावीर नगर निवासी अनिल रामानी का कहना है कि उन्होंने समय पर सिलेंडर बुक कराया था, लेकिन 12 दिन बीत जाने के बाद भी उसे घर पर नहीं मिला। उन्होंने कई बार एजेंसी के चक्कर लगाए, लेकिन हर बार यही जवाब मिला कि स्टॉक आने पर ही सिलेंडर दिया जाएगा।

एजेंसियों में भीड़ और परेशानी

डिलीवरी में देरी के कारण उपभोक्ता खाली सिलेंडर लेकर सीधे एजेंसियों और गोदामों तक पहुंच रहे हैं। इससे एजेंसियों के बाहर लंबी कतारें लगी हुई हैं। कई बार लोग घंटों इंतजार करने के बावजूद सिलेंडर नहीं पा रहे।

Raipur LPG Crisis की गंभीरता इसी बात से समझी जा सकती है कि शहर और गांव दोनों ही क्षेत्रों में वितरण व्यवस्था उपभोक्ताओं की उम्मीदों पर खरी नहीं उतर रही है।

प्रशासन के दावों पर सवाल

अधिकारियों का कहना है कि जिले में पर्याप्त गैस स्टॉक उपलब्ध है। हालांकि लंबित बुकिंग और डिलीवरी में लगातार देरी इस दावे को चुनौती देती है। Raipur LPG Crisis यह दिखाता है कि वितरण तंत्र में बड़े सुधार की जरूरत है।


संबंधित समाचार