होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
अध्यात्म
मनोरंजन
सेहत
जॉब अलर्ट
जरा हटके
फैशन/लाइफ स्टाइल

 

Morning Breaking: छत्तीसगढ़ में धनतेरस की धूम, 4,670 नए PM आवास मंजूर, स्कूलों में 11 नवंबर तक छुट्टी

Morning Breaking: छत्तीसगढ़ में धनतेरस की धूम, 4,670 नए PM आवास मंजूर, स्कूलों में 11 नवंबर तक छुट्टी

Morning Breaking: छत्तीसगढ़ में आज यानी 6 नवंबर को धनतेरस का पर्व उत्साह और उल्लास के साथ मनाया जा रहा है। त्योहार को लेकर बाजारों में खरीदारी का माहौल है। वहीं, प्रदेश में शिक्षा, आवास और छात्र कल्याण से जुड़ी कई अहम खबरें भी सामने आई हैं। स्कूलों में दीपावली की छुट्टियां शुरू हो गई हैं। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत हजारों नए घरों को मंजूरी मिली है। इसके अलावा दिव्यांग विद्यार्थियों को छात्रवृत्ति के लिए आवेदन करने का एक और मौका दिया गया है। आइए जानते हैं छत्तीसगढ़ की आज की प्रमुख खबरें।

छत्तीसगढ़ में धनतेरस की धूम, बाजारों में उमड़ी खरीदारों की भीड़

रायपुर। प्रदेशभर में आज धनतेरस का त्योहार पारंपरिक उत्साह के साथ मनाया जा रहा है। कार्तिक मास के कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी तिथि पर मनाए जाने वाले इस पर्व के लिए राजधानी रायपुर के बाजारों को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। धनतेरस के मौके पर सोने-चांदी के आभूषण, बर्तन, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और अन्य घरेलू सामानों की दुकानों पर ग्राहकों की भीड़ देखी जा रही है। मान्यता के अनुसार इस दिन नई वस्तुओं की खरीदारी करना शुभ माना जाता है। इसी वजह से लोग अपनी जरूरत और बजट के मुताबिक खरीदारी कर रहे हैं। वहीं, घरों में भगवान धन्वंतरि की विशेष पूजा-अर्चना की जाएगी। श्रद्धालु सुख-समृद्धि, खुशहाली और बेहतर स्वास्थ्य की कामना करेंगे। त्योहार को देखते हुए बाजारों में भी रौनक बनी हुई है।

स्कूलों में दीपावली की छुट्टियां शुरू, 11 नवंबर तक बंद रहेंगे शिक्षण संस्थान

छत्तीसगढ़ के स्कूली विद्यार्थियों के लिए दीपावली की छुट्टियां आज 6 नवंबर से शुरू हो गई हैं। स्कूल शिक्षा विभाग के संशोधित आदेश के अनुसार प्रदेश के शैक्षणिक संस्थानों में इस बार कुल छह दिनों का अवकाश निर्धारित किया गया है। पहले शासन की ओर से दीपावली के लिए पांच दिन की छुट्टी घोषित की गई थी। बाद में आदेश में बदलाव करते हुए अवकाश की अवधि बढ़ाकर छह दिन कर दी गई। जारी कार्यक्रम के मुताबिक प्रदेश के सभी शासकीय, अनुदान प्राप्त और गैर अनुदान प्राप्त स्कूलों में 6 नवंबर से 11 नवंबर 2026 तक दीपावली की छुट्टियां रहेंगी। इसके साथ ही डीएड, बीएड और एमएड कॉलेजों में भी इसी अवधि के दौरान अवकाश रहेगा। इस फैसले से विद्यार्थियों और शिक्षकों को त्योहार के दौरान परिवार के साथ समय बिताने का अवसर मिलेगा।

PM आवास योजना: छत्तीसगढ़ को दीपावली का तोहफा, 4,670 नए घरों को मिली मंजूरी

दीपावली के अवसर पर छत्तीसगढ़ सरकार ने प्रधानमंत्री आवास योजना के लाभार्थियों को बड़ी राहत दी है। प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) 2.0 के अंतर्गत प्रदेश में 4,670 अतिरिक्त आवासों के निर्माण को स्वीकृति प्रदान की गई है। ये नए आवास प्रदेश के 27 जिलों के 84 नगरीय निकायों में बनाए जाएंगे। इस मंजूरी के बाद शहरी क्षेत्र में आवास योजना का दायरा और बढ़ गया है। योजना के आंकड़ों के अनुसार, बेनिफिशियरी लेड कंस्ट्रक्शन (BLC) श्रेणी में स्वीकृत मकानों की संख्या बढ़कर 60,623 हो गई है। वहीं, अफोर्डेबल हाउसिंग इन पार्टनरशिप (AHP) श्रेणी के तहत अब तक 15,463 आवासों को मंजूरी दी जा चुकी है। इस तरह प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) 2.0 के तहत छत्तीसगढ़ में कुल 76,086 घरों के निर्माण को केंद्र सरकार की स्वीकृति मिल चुकी है। इस पहल से शहरी क्षेत्रों में अपने पक्के मकान का सपना देख रहे पात्र परिवारों को लाभ मिलने की उम्मीद है।

दिव्यांग विद्यार्थियों के लिए राहत, छात्रवृत्ति आवेदन की अंतिम तारीख 30 नवंबर

महासमुंद। दिव्यांग विद्यार्थियों को छात्रवृत्ति योजना का लाभ लेने के लिए अतिरिक्त समय दिया गया है। शिक्षा सत्र 2026-27 के लिए दिव्यांगजन केंद्रीय छात्रवृत्ति योजना के ऑनलाइन आवेदन की अंतिम तिथि बढ़ाकर अब 30 नवंबर 2026 कर दी गई है। इससे पहले आवेदन जमा करने की आखिरी तारीख 31 अक्टूबर 2026 निर्धारित की गई थी। समय सीमा बढ़ाए जाने से उन विद्यार्थियों को राहत मिलेगी, जो किसी कारणवश पहले आवेदन नहीं कर पाए थे। उप संचालक संगीता सिंह के मुताबिक, प्री-मैट्रिक छात्रवृत्ति के लिए कक्षा 9वीं और 10वीं में पढ़ने वाले दिव्यांग विद्यार्थी आवेदन कर सकते हैं। वहीं, पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति के लिए कक्षा 11वीं और 12वीं के नियमित दिव्यांग छात्र-छात्राएं पात्र होंगे। इच्छुक विद्यार्थी नेशनल स्कॉलरशिप पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। विभाग ने पात्र विद्यार्थियों और उनके अभिभावकों से अपील की है कि वे 30 नवंबर 2026 से पहले आवेदन की प्रक्रिया पूरी कर लें, जिससे छात्रवृत्ति का लाभ प्राप्त करने में परेशानी न हो।

 


संबंधित समाचार