होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
अध्यात्म
मनोरंजन
सेहत
जॉब अलर्ट
जरा हटके
फैशन/लाइफ स्टाइल

 

अवैध खनन पर बड़ा एक्शन, 5 ठेकेदारों पर 2.90 करोड़ की पेनल्टी

अवैध खनन पर बड़ा एक्शन, 5 ठेकेदारों पर 2.90 करोड़ की पेनल्टी

अवैध खनन के खिलाफ खनिज विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए पांच ठेकेदारों पर भारी जुर्माना लगाया है। मटिया गांव में पत्थर के अवैध उत्खनन के मामले में विभाग ने कार्रवाई करते हुए कुल 2 करोड़ 90 लाख 88 हजार 600 रुपये की पेनल्टी निर्धारित की है। कार्रवाई के दौरान अवैध उत्खनन में इस्तेमाल की जा रही 7 चेन माउंटेन मशीनें भी जब्त की गई हैं। खनिज विभाग ने प्रकरण को आगे की कार्रवाई के लिए न्यायालय में प्रस्तुत कर दिया है।

इन पांच ठेकेदारों पर हुई कार्रवाई

सहायक खनिज अधिकारी उमेश कुमार भार्गव के मुताबिक मटिया गांव में अवैध पत्थर खनन के मामले में धनेश अग्रहरि, अभयकांत सिन्हा, अम्मी रेड्डी, महेश प्रीतवानी और मनोज साहू के खिलाफ कार्रवाई की गई है। विभागीय जांच के बाद इन मामलों में कुल 2 करोड़ 90 लाख 88 हजार 600 रुपये की पेनल्टी लगाई गई है।

खनन में इस्तेमाल मशीनें भी जब्त

अवैध उत्खनन के दौरान इस्तेमाल की जा रही सात चेन माउंटेन मशीनों को खनिज विभाग की टीम ने जब्त किया है। विभाग की कार्रवाई के बाद मशीनों को कब्जे में लेकर प्रकरण तैयार किया गया।

खनिज विभाग ने संबंधित मामलों को न्यायालय के समक्ष प्रस्तुत कर दिया है। अब आगे की कार्रवाई न्यायिक प्रक्रिया के तहत होगी।

अवैध उत्खनन पर विभाग की सख्ती

मटिया गांव में हुई इस कार्रवाई से साफ है कि खनिज विभाग अवैध उत्खनन के मामलों में जुर्माने के साथ-साथ इस्तेमाल होने वाले संसाधनों पर भी कार्रवाई कर रहा है। विभाग की कार्रवाई के बाद संबंधित ठेकेदारों पर लाखों-करोड़ों रुपये की देनदारी बनी है।


संबंधित समाचार