होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
अध्यात्म
मनोरंजन
सेहत
जॉब अलर्ट
जरा हटके
फैशन/लाइफ स्टाइल

 

NITI Aayog को मिला नया CEO, अनुराग जैन ने संभाली कमान; 1989 बैच के IAS अधिकारी का लंबा प्रशासनिक अनुभव

NITI Aayog को मिला नया CEO, अनुराग जैन ने संभाली कमान; 1989 बैच के IAS अधिकारी का लंबा प्रशासनिक अनुभव

देश के प्रमुख नीति संस्थान नीति आयोग (NITI Aayog) को नया मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) मिल गया है। मध्य प्रदेश कैडर के 1989 बैच के वरिष्ठ IAS अधिकारी अनुराग जैन ने सोमवार, 17 अगस्त को नीति आयोग के नए CEO के रूप में जिम्मेदारी संभाल ली। उनकी नियुक्ति को केंद्र सरकार की नीतियों और विकास योजनाओं के स्तर पर महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

अनुराग जैन को प्रशासन, इंफ्रास्ट्रक्चर, औद्योगिक नीति और आर्थिक विकास से जुड़े मामलों में लंबा अनुभव है। राज्य और केंद्र सरकार में विभिन्न महत्वपूर्ण पदों पर काम करने के दौरान उन्होंने कई बड़े विभागों की जिम्मेदारी संभाली है।

नीति आयोग ने किया नए CEO का स्वागत

अनुराग जैन के पदभार संभालने के बाद नीति आयोग ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट के जरिए उनका स्वागत किया। आयोग ने उन्हें नए मुख्य कार्यकारी अधिकारी के तौर पर जिम्मेदारी मिलने की जानकारी साझा की।

जैन के सामने नीति आयोग की योजनाओं को आगे बढ़ाने के साथ केंद्र और राज्यों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित करने की भी महत्वपूर्ण जिम्मेदारी होगी।

मध्य प्रदेश के मुख्य सचिव रह चुके हैं अनुराग जैन

अनुराग जैन प्रशासनिक क्षेत्र में लंबा अनुभव रखने वाले अधिकारी हैं। वह मध्य प्रदेश के मुख्य सचिव के पद पर भी काम कर चुके हैं। राज्य सरकार में अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने प्रशासन और विकास से जुड़े कई महत्वपूर्ण मामलों को संभाला।

केंद्र सरकार में भी जैन को कई अहम जिम्मेदारियां मिल चुकी हैं। वह सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय में सचिव के पद पर रह चुके हैं।

इसके अलावा उन्होंने उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (DPIIT) के सचिव के तौर पर भी काम किया है। इंफ्रास्ट्रक्चर और औद्योगिक विकास से जुड़े मामलों में उनके अनुभव को नीति आयोग के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

पॉलिसी मेकिंग में मिलेगा प्रशासनिक अनुभव का फायदा

करीब चार दशक के प्रशासनिक अनुभव वाले अनुराग जैन के सामने देश की विकास प्राथमिकताओं को नीति स्तर पर आगे बढ़ाने की चुनौती होगी। नीति आयोग केंद्र और राज्यों के बीच नीतिगत समन्वय के साथ विकास से जुड़े कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर काम करता है। ऐसे में इंफ्रास्ट्रक्चर, उद्योग, प्रशासन और आर्थिक विकास के क्षेत्र में जैन का अनुभव नीति निर्माण और योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन में उपयोगी साबित हो सकता है।

2 साल का होगा कार्यकाल

अनुराग जैन की नियुक्ति को कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) से मंजूरी मिलने के बाद औपचारिक रूप दिया गया था। संबंधित आदेश के मुताबिक, उनका कार्यकाल दो साल या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, रहेगा। उन पर वही नियम और शर्तें लागू होंगी, जो उनके पूर्ववर्ती अधिकारी के कार्यकाल के दौरान लागू थीं।

नीति आयोग में हाल में हुआ एक और बड़ा बदलाव

नीति आयोग में हाल के महीनों में एक और महत्वपूर्ण नियुक्ति हुई थी। केंद्र सरकार ने अर्थशास्त्री अशोक कुमार लाहिड़ी को नीति आयोग का उपाध्यक्ष नियुक्त किया था। उन्होंने सुमन के बेरी की जगह ली।

अब CEO के तौर पर अनुराग जैन की नियुक्ति के साथ नीति आयोग के शीर्ष स्तर पर नेतृत्व की नई टीम सामने आई है। आने वाले समय में सरकार की विकास योजनाओं, केंद्र-राज्य समन्वय और नीतिगत फैसलों में उनकी भूमिका पर नजर रहेगी।


संबंधित समाचार