होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
अध्यात्म
मनोरंजन
सेहत
जॉब अलर्ट
जरा हटके
फैशन/लाइफ स्टाइल

 

BJP में बड़ा संगठनात्मक फेरबदल, 36 राज्यों के प्रभारी घोषित; स्मृति ईरानी को मिली दो राज्यों की कमान देखें पूरी लिस्ट

BJP में बड़ा संगठनात्मक फेरबदल, 36 राज्यों के प्रभारी घोषित; स्मृति ईरानी को मिली दो राज्यों की कमान देखें पूरी लिस्ट

नई दिल्ली। भारतीय जनता पार्टी ने संगठनात्मक स्तर पर बड़ा फेरबदल करते हुए देश के राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लिए नए प्रभारी और सह प्रभारियों की नियुक्ति की है। भाजपा की ओर से 23 सितंबर 2026 को जारी सूची में कुल 36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लिए संगठनात्मक जिम्मेदारियां तय की गई हैं। नियुक्तियां तत्काल प्रभाव से लागू की गई हैं। इस बदलाव में कई प्रमुख नेताओं को एक से अधिक राज्यों की जिम्मेदारी दी गई है। पूर्व केंद्रीय मंत्री और भाजपा की राष्ट्रीय महासचिव स्मृति ईरानी को छत्तीसगढ़ और हरियाणा का प्रभारी बनाया गया है। छत्तीसगढ़ में उनके साथ सिद्धार्थ शम्भू और हरियाणा में डॉ. भोला सिंह को सह प्रभारी की जिम्मेदारी दी गई है।

मध्य प्रदेश में बिप्लब कुमार देव को जिम्मेदारी

मध्य प्रदेश में बिप्लब कुमार देव को प्रदेश प्रभारी नियुक्त किया गया है। उनके साथ रेखा वर्मा सह प्रभारी के तौर पर संगठन का काम देखेंगी। वहीं राजस्थान की जिम्मेदारी भाजपा के राष्ट्रीय महामंत्री संजय भाटिया को सौंपी गई है। राजस्थान में उनके साथ कविता पाटीदार और कुलजीत चहल सह प्रभारी होंगे।

उत्तर प्रदेश में विनोद तावड़े प्रभारी

उत्तर प्रदेश में विनोद तावड़े को प्रभारी नियुक्त किया गया है। उनके साथ जगदीश पटेल, मेधा कुलकर्णी, डॉ. प्रदीप वर्मा और अनंत ओझा को सह प्रभारी बनाया गया है।

इन नेताओं को मिली दो राज्यों की जिम्मेदारी

भाजपा की नई सूची में कुछ नेताओं को दो राज्यों का प्रभार सौंपा गया है। उपलब्ध रिपोर्टों के मुताबिक हरीश द्विवेदी को बिहार और कर्नाटक, स्मृति ईरानी को छत्तीसगढ़ और हरियाणा, सतीश पूनिया को जम्मू-कश्मीर और पंजाब, राम माधव को तमिलनाडु और उत्तराखंड तथा सुनील बंसल को तेलंगाना और पश्चिम बंगाल की जिम्मेदारी दी गई है।

केंद्रीय संचार और मीडिया विभाग में भी बदलाव

राज्य संगठन में नियुक्तियों के साथ भाजपा ने केंद्रीय संचार और मीडिया से जुड़े दायित्वों में भी बदलाव किया है। उपलब्ध रिपोर्टों के अनुसार अनिल बलूनी को संचार विभाग का समन्वयक और आशीष उषा अग्रवाल को मीडिया विभाग का संयोजक नियुक्त किया गया है।

36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में नई जिम्मेदारियां

भाजपा की नई सूची में दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान, छत्तीसगढ़, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, जम्मू-कश्मीर समेत कई राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लिए प्रभारी और सह प्रभारी घोषित किए गए हैं। पार्टी ने 2027 में विधानसभा चुनाव वाले राज्यों के संगठनात्मक प्रभार में भी बदलाव किया है।

प्रमुख नियुक्तियां एक नजर में

राज्य/क्षेत्र    प्रभारी    सह प्रभारी
छत्तीसगढ़    स्मृति ईरानी    सिद्धार्थ शम्भू
हरियाणा    स्मृति ईरानी    डॉ. भोला सिंह
मध्य प्रदेश    बिप्लब कुमार देव    रेखा वर्मा
राजस्थान    संजय भाटिया    कविता पाटीदार, कुलजीत चहल
उत्तर प्रदेश    विनोद तावड़े    जगदीश पटेल, मेधा कुलकर्णी, डॉ. प्रदीप वर्मा, अनंत ओझा
हिमाचल प्रदेश    श्रीकांत शर्मा    दर्शना सिंह
झारखंड    गजेंद्र पटेल    सौरभ सिंह, निवेदिता सिंह
दिल्ली    डॉ. विनय सहस्रबुद्धे    जामयांग त्सेरिंग नामग्याल, दर्शना बेन जरदोश

नोट: ऊपर दी गई तालिका प्रमुख नियुक्तियों का संक्षिप्त विवरण है। भाजपा की पूरी सूची में 36 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के लिए अलग-अलग प्रभारी और सह प्रभारी शामिल हैं।


 

 


 



 

 

 


संबंधित समाचार