रायपुर: दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के रायपुर मंडल के अंतर्गत आने वाले संसदीय क्षेत्रों के सांसदों की बैठक में नेताओं ने रेलवे की धीमी रफ्तार पर चिंता जताई और परियोजनाओं के कामों में गति लाने की जरूरत बताई। उन्होंने दुर्ग-अंबिकापुर एक्सप्रेस को नागपुर तक बढ़ाए जाने का भी सुझाव दिया। सोमवार को डीआएम ऑफिस में महाप्रबंधक तरुण प्रकाश के साथ बैठक सांसद बृजमोहन अग्रवाल की अध्यक्षता में हुई। इस दौरान रेल यात्री सुविधाओं, नई रेल परियोजनाओं, औद्योगिक विकास, और पर्यावरणीय उपायों पर विस्तार से चर्चा की गई।
रायपुर से राजनांदगांव के बीच नई पैसेंजर ट्रेन चलाने की मांग
बैठक में दुर्ग-अंबिकापुर एक्सप्रेस में कोच वृद्धि करने के साथ इसका नागपुर तक विस्तार करने की बात सांसद ने की। इसके अलावा रीवा-बिलासपुर ट्रेन को रायपुर-दुर्ग तक विस्तारित करने और राजनांदगांव से रायपुर तक नई पैसेंजर ट्रेन शुरू करने की बात कही गई।
अंडरपास और ओवरब्रिज का काम करने दिए निर्देश:
रायपुर समेत जोन में विभिन्न अंडरपास और ओवरब्रिज का काम अधूरा है। कई जगहों पर रेलवे की मंजूरी नहीं मिली है। बैठक में इसको लेकर अधिकारियों से विस्तृत चर्चा की। शहरी क्षेत्रों में बन रहे अंडरपास और ओवरब्रिज कार्यों की समीक्षा कर प्राथमिकता के आधार पर उन्हें पूर्ण करने की बात कही गई। इसके अलावा नई रेल लाइनों के निर्माण से पूर्व स्थानीय सांसदों व जनप्रतिनिधियों से चर्चा कर सुझाव लेने की आवश्यकता बताई।
खरीदी-बिक्री पर लगे प्रतिबंध को तत्काल हटाने के निर्देश:
परमालकसा-खरसिया प्रस्तावित रेल लाइन के तहत आने वाले गांवों में जमीन की खरीदी-बिक्री पर लगे प्रतिबंध को तत्काल हटाने के निर्देश दिए। बैठक में ट्रेनों के ठहराव, नई ट्रेनों के संचालन, रेलवे रिजर्वेशन काउंटर खोलने, कुली, वेंडर और हमालों को सुविधाएं देने जैसे जनहित से जुड़े मुद्दों पर भी विस्तृत चर्चा हुई।